Histoire de la Paroisse
Saint-Pie-X
Dates                 Prêtres                Église


Découvrir l'Unité
 - Accueil
 - Équipe
 - Secrétariat
 - Marguilliers
 - Ressourcement de foi
 - Textes et prières
 - Galerie photos
 - Cimetière St-Martin
 - Nos voisins
 - Chœur des Anges

Sacrements et Liturgie

  - Horaire des messes
 - Baptêmes
 - Mariages
 - Onction des malades
 - Funérailles
 - Résidences

Parcours catéchétiques

 - Parcours catéchétiques
 - Ados
 - Calendriers
 - Cascades
 - Fais jaillir la vie
 - P'tite Pasto
 - Soif de vivre
 - Liens
 - Catéchètes

Pasto sociale

 - Pourquoi pasto sociale?
 - Commerce équitable
 - Développement et Paix
 - Environnement
 - St-Vincent-de-Paul
 - Liens

Historique

 - Histoire de l'Unité
 - Paroisse St-Martin
 - Paroisse St-Pie-X
 - Paroisse St-Urbain (fermée)

Pape St-Pie-X
  • Quelques dates importantes de l'histoire de la paroisse:

    • 1954 une demande officielle est faite à l'Archevêché pour qu'il étudie la possibilité de fonder une nouvelle Paroisse. Tous les services religieux étaient alors fournis par la Paroisse Saint-Martin. Après l'étude approfondie on accède à la demande et la nouvelle paroisse est créée.

    • 20 août 1955 la fondation de la paroisse Saint-Pie-X

    • 14 septembre 1955 nomination de M. l'abbé Jean Gualbert Vermette comme curé de la paroisse

    • 1955 - fondation de la chorale St-Pie-X sous la direction de M. Léon Brien pendant 21 ans, et ensuite de M. Arsène Senécal et de M. Joseph Guénette

    • le 3 février 1959 - fondation de la Caisse populaire St-Pie-X

    • le 24 juin 1960 - la première messe au sous-sol de l'église

    • le 20 novembre 1960 - Bénédiction de la Pierre Angulaire par M. curé Vermette

    • le 27 novembre 1960 - Bénédiction de la cloche " Jean Gualbert Vermette" par Mgr Valérien Bélanger, évêque auxiliaire de Montréal.

    • le 25 décembre 1960 - la première messe dans l'église

    • 1960 - installation du Chemin de la Croix dans l'église, oeuvre de Carol Grenon

    • le 27 juin 1961 - la bénédiction de l'église par le Cardinal Paul-Émile Leger

    • le 23 novembre 1963 - fondation du Cercle des Fermières de Chomedy

    • mai 1978 - fondation du Club d'Age d'Or "Les Mèches d'Argent"

    • le 11 juin 1978 - l'inauguration du Manoir Cardinal

    • juillet 1979 - l'inauguration de la Résidence Chomedey

    • 19-26 octobre 1980 - des célébrations de la 25e anniversaire de la fondation de la paroisse. 26 octobre, 17h messe présidée par Mgr André Cimichella, évêque auxiliaire de Montréal 


      

    • août 1985 - nomination de l'abbé André Perron comme curé, il démissione le 21 août 1986 (jour de la fête de St-Pie-X) pour des raisons de santé

    • septembre 1986- nomination de l'abbé Claude Brissette comme curé (ordonné le 27 mai 1961),

    • janvier 1989 - aménagement du mur de la façade du choeur dans l'église, installation de la boiserie du triptyque, oeuvre de Carol Grenon

    • décembre 1991 - inauguration de la statue de Marie, sculptée en marbre, oeuvre de Carol Grenon,  

    • le 9 juin 1995 - ordination presbytèrale de l'abbé Alain Faubert (stagiaire à la paroisse Saint-Urbain). Mgr Alain Faubert a été nommé évêque auxiliaire à Montréal, en juin 2016.

    • 27 février  2000 - bénédiction et inauguration des deux locaux adjacents au choeur de l'église. Peintures sont oeuvre de M. Jean-Claude Laverdure.

    • 2000 - 40e anniversaire de l'église

    • 6 mai 2000 - la consécration de l'église par le Cardinal Jean-Claude Turcotte, archevêque de Montréal. Les six croix de consécration ont été fixées sur les murs de l'église, fabriquées en acier et laiton par un artisan de St-Sauveur, ainsi qu'une plaque commémorative.
       

      • En l'an 2000 la paroisse a accumulé ce nombre de célébrations:

        • 2859 baptêmes

        • 3782 confirmations

        • 889 mariages

        • 886 funérailles

        • et plus de 20 000 eucharisties

    • juillet 2002 - Journée Mondiale de la Jeunesse - accueil des pèlerins du 17 au 21 juillet

      • samedi 20 juillet - soirée communautaire internationale

      • dimanche le 21 - eucharistie internmationale, repas champêtre

    • septembre 2005 - création de l'Unité Pastorale Saint-Martin et nomination de l'abbé Pierre Sauveageau comme curé

    • Printemps 2004 - campagne de financement pour la réfection du toit de l'église, de la sacristie et du bureau

    • 16 octobre 2008 - annexion du territoire de la paroisse Saint-Urbain à la paroisse Saint-Pie-X et fusion des deux paroisses

    • 2008 - communauté St-Michael de l'Église copte orthodoxe  (Égyptiens) loue la salle paroissiale et commence à célébrer leur liturgie

    • 2009 - communauté St-Joseph de l'Église catholique maronite (rite oriental du Liban) loue l'église et commnce à célébrer leur messe sur semaine et le dimanche.

    • Pâques 2009 - installation de Jésus Ressuscité de Saint-Urbain dans l'église

    • Septembre 2009 - nomination de l'abbé Adam Klinkosz comme curé de l'Unité Pastorale Saint-Martin

    • 24 décembre 2010 - célébration de la 50e anniversaire de la 1ère messe dans l'église Saint-Pie-X. Une plaque commémorative a été fixée à l'arrière de l'église, à côté des plaques du 25e et de la consécration.

    • 12 février 2011 - première messe de l'abbé Gaétan Matteau (actuellement curé de la paroisse Saint-Sylvain à Laval)
      voir les photos

    • Pâques 2011 - installation d'un nouvel ambon dans l'église
      voir les photos

    • Juin 2011 - installation de la statue de Notre-Dame de Fatima devant l'église

    • Octobre 2015 - Célébration du 60e anniversaire de la fondation de la paroisse Saint-Pie-X, installation de la croix à l'extérieur, devant l'église, côté est.
      photos de la fête
      photos historiques